• Изучение растений и животных, занесенных в Красную книгу, их охрана.
  • Участие в конкурсах, выставках экологической направленности, в мероприятиях для воспитанников и их родителей (законных представителей) по экологическим вопросам.

5.1 Подготовка наглядного природоохранного информационного материала, созданного обучающимися, для родителей (законных представителей)

5.2 Подготовка, организация и проведение информационных экологических мероприятий для местного населения: праздников, выступлений перед общественностью (на родительских собраниях, в близлежащих учреждениях общего среднего образования, младших и средних группах учреждения дошкольного образования) и др. (не менее одного раза в год)

5.3 Проведение экологических акций с привлечением местного населения и освещение их в средствах массовой информации (не менее одного раза в год)

БИОРАЗНООБРАЗИЕ

ЗЕЛЁНАЯ ШКОЛА в детском саду «Огород на окошке». Проведение весенних каникул

«Природы жалобная книга» для детей старших и средних групп. Театральная постановка с участием воспитанников группы № 1

«БЕЗ ЭКОЛОГИИ, ДРУЗЬЯ, НАМ ПРОЖИТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ» познавательный проект, старшая группа, 2019

"ДЕНЬ ЗЕМЛИ" культурно-экологическая акция, 2019

«О ЧЁМ МЕЧТАЕТ ЖЁЛУДЬ?» познавательный проект, средняя группа, 2020

«ПОЧЕМУ У СНЕГИРЯ ГРУДКА КРАСНАЯ?» познавательный проект, 2-мл. группа, 2021

«ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ: ЖИВОТНЫЕ» познавательно-исследовательский проект, старшая группа, 2021

«ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ: ПТИЦЫ» познавательно-исследовательский проект, старшая группа , 2021

«Использование бёрдвотчинга в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста», 2022

"ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЕЧКА" исследовательский проект, средняя группа, 2022

«ПОМОЖЕМ ПЕРНАТОМУ ДРУГУ» культурно-экологическая акция, 2022

«ДЕНЬ ЗЕМЛИ» культурно-экологическая акция, 2022

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

«ЭКОНОМИМ ЭНЕРГИЮ И ТЕПЛО В ДОМЕ» творческий проект, старшая группа, 2019

«УРОКИ БЕРЕЖЛИВОСТИ» познавательно-игровой проект, 5-6 лет, 2021

ВОДОСБЕРЕЖЕНИЕ

«СВОЙСТВА ВОДЫ» исследовательский проект, старшая группа, 2020

«ВОДА ВОКРУГ НАС» творческий проект, средняя группа, 2021

«ЛЕТНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПРИРОДЫ» познавательно-исследовательский проект, 5-7 лет, 2021

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

«Цветик-семицветик» / Экологическая сказка-постановка для детей всех групп

«ОТХОДЫ В ДОХОДЫ» творческий проект, старшая группа, 2019

«ПРОСТО МУСОР РАЗДЕЛЯЙ» познавательный проект, старшая группа, 2020

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Несколько советов для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе

Природа наш общий дом, где все явления закономерны и живая природа и неживая природа сосуществуют в единой, очень крепкой взаимоподчинённой связи. Все живые существа подчиняются законам мироздания. Связи эти, как правило, очень хрупкие, нарушения которых приводит к необратимым последствиям в природе.

Заботиться об охране природы должен каждый человек на земле. Потому что мы не отделяемая часть её, притом ещё и разумная!

Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с раннего детства. Самостоятельно выйдя за порог, он изучает окружающую природу всеми органами чувств. С этого момента полезно родителям быть предельно внимательными к вопросам безопасности ребенка. Так как мир вокруг нас волшебен и прекрасен, так же он и может быть опасным. Позиция взрослого должна быть достаточно активной, что бы удовлетворить пытливый ум ребёнка. Родитель должен быть добрым наставником и активным рассказчиком. Ваши активные объяснения, беседы, наставления должны подкрепляться личным примером. Потому что ребёнок формирует модель поведения – отношения, к окружающему миру наблюдая за вами, копирует ваше поведение!

В воспитании так же приветствуется единство требований всех участников процесса (т. е. все члены семьи должны разделять ваши взгляды в воспитании).

Так же необходимо учитывать индивидуальный возрастной подход (т. е. объяснять ребёнку нужно понятными для него словами).

Проявляйте достаточную твёрдость и обоснованность в своих объяснениях в процессе воспитания, тогда увидите результат.

Бережное, тактичное общение с природой следует удовлетворять с учётом времени года. Рекомендуется совершать совместные прогулки в парк, лес, поле, к водоёму. Совершая прогулки, одевайтесь по погоде и не оставляйте после себя мусор!

Осенью

— наблюдение за семенами их разнообразием и приспособлению к распространению в природе. Бережное обращение с семенами, хранение их в закромах.

— наблюдение за погодой. Объяснять, что нет плохой погоды в природе. Что выпадающие осенью осадки необходимы земле для насыщения её влагой.

— наблюдение за деревьями. Объяснять, что деревья готовятся ко «сну» и поэтому сбрасывают листья, если они этого не сделают, они зимой погибнут. Формировать способность воспринимать красоту природы, развивать желание радоваться и удивляться в процессе общения с природой, замечать красивое в окружающем мире.

— проявлять заботу о многолетних растениях, укрывать опавшими листьями корни деревьев и кустов.

— изготовление и развешивание кормушек для зимующих птиц, постоянный патронаж птиц в холодное время года.

— объяснить ребёнку, что животных в осеннее время беспокоить нельзя, в это время у животных снижается активность, нужно проявлять внимательное отношение к ним, не шуметь в лесу, парке, на водоёме. Шумные действия могут спровоцировать агрессивное поведение у животных.

Зимой

наблюдение за погодой, падающим снегом, красотой зимней природы родного края.

Объяснять ребёнку назначение снега, рассказать детям то, что снег напитывает землю водой и полезными солями. Человек на такой земле сможет вырастить хороший урожай. Земля под снегом отдыхает, становится плодородной.

— наблюдать за деревьями в снежном уборе. Участвовать в совместных рейдах по утеплению деревьев и кустарников снегом, препятствующим замерзанию.

— вести систематичное наблюдение за птицами зимой, следить за чистотой кормушек и наполняемостью их кормом.

— совершать прогулки в лес, парк, поле. Оставлять на пнях прикормки для лесных жителей. Вести себя в лесу тихо. Собираясь на экскурсию, одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения.

Весной

— рекомендуется наблюдать за погодой весной. Обращать внимание на появление тёплых дней, на то, как пахнет воздух весной, на то, что день стал длиннее, а ночь короче, погода очень переменчивая. Уточнить знания о видах осадков их значении для растений и животных. Во время прогулок одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения.

— совершая прогулки, рассказать ребёнку, что весной природа просыпается от сна, появляются молодые побеги, почки они очень хрупкие и нежные. И рассматривать их можно очень аккуратно, стараться не навредить.

— пригласить ребёнка рассмотреть появившуюся свежую траву, обратить внимание на её цвет и запах. Объяснить ребёнку, что ходить нужно аккуратно, не топтать её, потому что она является кормом для многих животных, ослабевших после зимы.

— совершить прогулку можно к цветочной клумбе. Рассмотреть появившиеся цветы на ней. Рассказать ребёнку, что цветы являются украшением нашей земли и безрассудно их рвать нельзя, помимо этого они являются источником питания для многих насекомых. Полезно прививать экологическую культуру в результате совершения совместных, посильных трудовых действий с детьми (высаживание рассады, полив растений, рыхление почвы, подвязывание к опоре и т. д.)

— прогуливаясь по парку, лесу, лугу, объясняйте ребёнка, что животных пробудившихся от зимней спячки лучше не трогать. Лишнее беспокойство может им навредить и для ребёнка встреча с животным может быть опасной.

— весна – время гнездования птиц. Рассказывать детям о жизни птиц весной, вести наблюдения за ними. Объяснить, что ломать гнёзда птиц нельзя, шуметь вблизи имеющихся гнёзд запрещено. Так как это может помешать птицам, вывести птенцов и продолжить свой род. Попробовать вместе соорудить скворечники для прилетевших скворцов.

Летом

— наблюдать за многообразным цветением клумбы в летний период. Рассматривать вновь распустившиеся цветы, напоминать детям о необходимости аккуратного обращения с украшением земли.

— в ходе совершения трудовых действий на клумбах и огородах, прививать заботливое отношение к цветам и растениям (поливать, рыхлить почву, прореживать растения, пересаживать, создавать затенения от активного солнца).

— в это время года, можно легко наблюдать за жизнью насекомых. Рассказывать ребёнку о многообразии, строении, приспособительных особенностях, пользе, вреде, чудесах превращения.

— совершая прогулки, можно понаблюдать за птицами и их потомством. В засушливое время можно для птиц изготовить поилки и следить за их состоянием.

— полезными будут так же наблюдения и за животными. Обращать внимание на то, как ведут себя животные в жаркое время года, как они выглядят, что едят и т. д.

— совершая прогулки, помните о безопасности, не допускайте перегрева на солнце, пусть общение с животным миром не будет излишне настойчивым с вашей и ребёнка стороны.