ВОПРОС: Как осуществляется постановка на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования?

ОТВЕТ: Постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (административная процедура 6.6) в Первомайском районе г. Витебска, осуществляется службой «Одно окно», расположенной по адресу: г. Витебск, ул.1-я Пролетарская, д.14, кабинет 102.

Время работы:

понедельник, среда, четверг, пятница: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

вторник: с 11.00 до 13.00, с 14.00 до 20.00.

Для постановки на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования, необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

2. Свидетельство о рождении ребенка.


ВОПРОС: Какие документы необходимо предоставлять при оформлении ребёнка в детский сад?

ОТВЕТ:В соответствии с пунктом 45 Положения прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:

заявления законного представителя воспитанника;

направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования; 

медицинской справки о состоянии здоровья;

заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Выдача направления в государственное учреждение дошкольного образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования (административная процедура 6.7) осуществляется службой «Одно окно», расположенной по адресу: г. Витебск, ул.1-я Пролетарская, д.14, кабинет 102, телефон 64 33 74.


 

ВОПРОС: Как рассчитывается оплата за питание, если ребенок отсутствовал в  учреждении дошкольного образования??

ОТВЕТ: На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.08 № 307 (ред. от 04.08.2011) «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования» пункта 7 оплата за питание рассчитывается следующим образом: при расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно, либо устно уведомить педагогических работников учреждения дошкольного образования о предстоящем отсутствии ребенка.


 

ВОПРОС: Что нельзя приносить в детский сад?

ОТВЕТ: В учреждение дошкольного образования запрещено приносить из дома:

• Любые лекарственные препараты, витамины

Учреждение дошкольного образования могут посещать только здоровые дети. Воспитанники с признаками заболевания изолируются до прихода родителей. Принесенные ребенком лекарства, витамины могут стать причиной отравления других детей. 

• Продукты питания (фрукты, сырки, чипсы, конфеты, жевательную резинку и др.)
Внимательно проверяйте, что именно Ваш ребенок несёт в детский сад! Помните, что детям свойственно угощать друг друга принесенными сладостями – это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Так же ребёнок может во время игры, бега подавиться конфетой или жевательной резинкой. 

• Опасные предметы
Часто дети втайне от родителей приносят в детский сад гвозди, куски проволоки, зажигалки и др. Это может быть причиной травм ребенка. 

• Косметические препараты
Запрещено приносить различные предметы косметики – детскую туалетную воду, лак для ногтей и др. Дети, играя, могут испортить одежду или, используя косметику, вызывать аллергическую реакцию у других ребят. 

• Дорогостоящие игрушки
Учреждение дошкольного образования не несёт ответственности за сохранность дорогостоящих игрушек, ценных вещей (золотые украшения, мобильные телефоны).

ПОМНИТЕЧТО ВОСПИТАТЕЛЬ НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ.


 

ВОПРОС: какие уважительные причины отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования?

ОТВЕТ: Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 года № 243-З определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Законодательством Республики Беларусь не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым ребенок может отсутствовать в учреждении дошкольного учреждения и за ним будет сохранено место в этом учреждении.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается управлением по образованию, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребенок


ВОПРОС: Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования дошкольного учреждения средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений дошкольного образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений дошкольного образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.