НЕ СОТВОРИ БЕДУ СВОИМИ РУКАМИ…

01.04.2024

НЕ СОТВОРИ БЕДУ СВОИМИ РУКАМИ…

Весенняя погода стала для народа знаком для начала наведения порядка на приусадебных участках.

Но сжигают мусор не только дачники и владельцы личных земельных участков, к сожалению, такая практика используется и на придорожных территориях - вдоль полей, лугов, обочин дорог тянутся едкие струйки белого дыма.

Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям – возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей. Сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности в Беларуси запрещены.

Витебск, увы, не исключение. Так, 28 марта в 13-50 спасателям от работников медицины поступило сообщение о том, что в ожоговое отделение Витебской областной клинической больницы поступил гражданин 1960 года рождения с ожогами, полученными в деревне Большухи Виебского района.

Со слов пенсионера вечером 27 марта он увидел возгорание травы в поле вблизи населенного пунка и хотел потушить его, в результате чего на нем загорелась одежда. На завтра он почувствовал себя плохо и обратился за помощью в больницу. С ожогами 6% тела его госпитализировали.

Согласно действующим правилам пожарной безопасности допускается разводить костры на приусадебных участках при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления.

Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения.

Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, а также нельзя использовать для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

В зданиях, хозяйственных строениях не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи.

Запрещено разводить костры, использовать специальные приспособления для приготовления пищи на балконах, в лоджиях и террасах. 

Тем же кто любит отдыхать на природе, не лишним будет напомнить:

  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101», «112». 

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью

Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям

Панкова Ю.А.